经济热辣评
贵金属

子公司从银行货款后借给母公司是否缴所得税?

作者: 来源: 时间:2020-06-14

股份公司下属有一个控股子公司A,2007年控股子公司A从银行贷款1000万元,按银行的利率转给股份公司用来补充流动资金,(因股份公司无法从银行贷款)股份公司从控股子公司A贷款额不超过股份公司的注册资本的50%,股份公司认为不涉税,这种理解对吗?
 
根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的规定:“纳税人在生产、经营期间,向金融机构借款的利息支出,按照实际发生数扣除;向非金融机构借款的利息支出,不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。”

国家税务总局关于印发《企业所得税税前扣除办法》的通知(国税发[2000]84号)第三十六条规定:“纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。”

因此,股份公司从下属一控股子公司A借1000万元,按银行的利率支付控股子公司A利息,且其贷款额不超过其注册资本的50%,此部分利息可按照实际发生数扣除,不缴所得税。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 中星微电子周一早盘大涨10%

  • 湘商投资[2016]188号 湖南省商务...

  • 盛文兵:黄金关注1200关口的阻力 原油...

  • 高升控股违规担保持续发酵,信披违规仍在调...

  • 营改增后采购环节内部管理涉税建议

  • 美国先锋集团联手蚂蚁金服 进军中国基金投...

  • 2017—2018冰雪季旅游人数达1.9...

  • 中国华融资产管理股份有限公司原董事长赖小...