经济热辣评
P2P

车船税可否在异地购买保险时一同缴纳?

作者: 来源: 时间:2020-07-09

  问题内容:
  本地牌照车辆,因长期驻留外省,在外省购买交强险的同时,按外省车船税标准进行缴纳。这个行为适合不?会导致什么情况?如果已经缴纳,我再回车辆登记地购买下一年的车船税,会不会被征收和处罚?

  回复意见:
  您好:
  您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
  
  根据《国家税务总局关于车船税征管若干问题的通知》(国税发〔2008〕48号)文件第一条规定:“在一个纳税年度内,纳税人在非车辆登记地由保险机构代收代缴机动车车船税,且能够提供合法有效完税证明的,纳税人不再向车辆登记地的地方税务机关缴纳机动车车船税。”
  如已在外地缴纳,则符合上述规定,车船登记地不再重复征收车船税。
  
  
  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。

  欢迎您再次提问。

国家税务总局
2011/01/06 

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 中新控股:先锋支付已暂停营运,正商讨补救...

  • 亚洲心脏病学会,助力中国一带一路倡议实施...

  • 报告:中部城农商行不良率在去年攀升最快 ...

  • 金蝶遭做空 哪些机构踩雷?

  • 搭平台促合作竹产业发展峰会点“竹”成金

  • 15省份发布2016年企业工资指导线 最...

  • 《“十三五”德州市老龄事业发展和养老体系...

  • 白领最想要的还是现金