经济热辣评
科技金融

财税[2008]175号中的契税优惠如何理解?[政策失效]

作者: 来源: 时间:2020-07-09

  问:《财政部、国家税务总局关于企业改制重组若干契税政策的通知》(财税[2008]175号)第一条第二款规定,非公司制国有独资企业或国有独资有限责任公司,以其部分资产与他人组建新公司,且该国有独资企业(公司)在新设公司中所占股份超过50%的,对新设公司承受该国有独资企业(公司)的土地、房屋权属,免征契税。

  上述条款中“以其部分资产”是指土地,房屋或货币资金,还是仅指土地、房屋?如果国有独资公司以货币资金与一民营有限公司组建新的有限公司,国有独资公司在新公司中占股份的51%,现国有独资公司拟将自己的一块出让土地作价增资到新公司,增加股份比例,新公司能否减免契税?

  答:《企业会计制度》第十三条规定,企业的资产应按流动性分为流动资产、长期投资、固定资产、无形资产和其他资产。

  《财政部、国家税务总局关于企业改制重组若干契税政策的通知》(财税[2008]175号)文件第二款规定:“非公司制国有独资企业或国有独资有限责任公司,以其部分资产与他人组建新公司,且该国有独资企业(公司)在新设公司中所占股份超过50%的,对新设公司承受该国有独资企业(公司)的土地、房屋权属,免征契税。”

  依据上述规定,部分资产包括部分流动资产、长期投资、固定资产、无形资产和其他资产。由此可见,非公司制国有独资企业或国有独资有限责任公司,以其部分资产与他人组建新公司,且该国有独资企业(公司)在新设公司中所占股份超过50%的,对新设公司承受部分资产中的该国有独资企业(公司)的土地、房屋权属,免征契税。

  由于财税[2008]175号文件仅限定于组建时点土地、房屋权属转移时符合条件的可以免征契税,对于组建之后再将土地作价增资,应当说不在财税[2008]175号文规范范围内,不应当享受减免契税优惠。因为此时再行投资转让,就不是组建新公司而是对新公司增资扩股。

 

 

后续文件——财税[2012]4号 财政部、国家税务总局关于企业事业单位改制重组契税政策的通知 

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 中国请求WTO准许对美国进行报复性制裁 ...

  • 驻马店市产业强市大讲堂暨惠企政策宣讲活动...

  • 【壮丽七十年 奋斗新时代】唱响冬奥 非凡...

  • 郎咸平父子被指卷入快鹿风波 金鹿财行遭挤...

  • 玩私彩赔光家产夫妻双双自杀

  • 直销“冠军”无限极,和它背后的李锦记家族

  • 天然气消费量去年超2800亿方(礼赞70...

  • 全国铁路今调图:复兴号扩容 这些地区出行...