经济热辣评
保险

特殊重组中被合并方何时终止使用发票?

作者: 来源: 时间:2020-07-16

  问:特殊重组中的同一控制下的合并,被合并方清算期从何时起算?从何时开始不能进行开具发票等业务?

  答:对于需要清算的重组业务,按照《财政部、国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税[2009]60号)第一条规定,企业清算的所得税处理是指企业在不再持续经营,发生结束自身业务、处置资产、偿还债务以及向所有者分配剩余财产等经济行为时,对清算所得、清算所得税、股息分配等事项的处理。

  《税务登记管理办法》第三十一条规定,纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,结清应纳税款、多退(免)税款、滞纳金和罚款,缴销发票、税务登记证件和其他税务证件,经税务机关核准后,办理注销税务登记手续。

  根据上述规定,通常进入清算期的企业不再发生正常的经营活动,是一个原则性的判断。但未办理税务注销之前,企业作为纳税人的身份仍然存续,所以在办理注销税务登记前,对取得的应税收入,企业应该还可以开具发票。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 杭州阿克苏旅游产业推广活动在哈举行

  • 中概股再现崩盘:500彩票等暴跌超20%

  • 国家税务总局杭州市税务局公告2018年第...

  • 达州特色水产养殖业发展提速

  • 辰亦凛:如何正确炒黄金?外汇黄金当前市场...

  • 联邦通信委员拟批准T-Mobile与Sp...

  • 安全气囊充气器存危险 福特宣布全球召回超...

  • 11月7日人民币中间价报6.9065 聚...