经济热辣评
债券

核定应税所得率的企业可否扣除免税收入?

作者: 来源: 时间:2020-07-22

  问:实行核定应税所得率征收企业所得税的企业有免税收入并能单独核算的,是否可以扣除免税收入部分?

  答:根据《国家税务总局关于企业所得税核定征收若干问题的通知》(国税函[2009]377号)第二条规定,《国家税务总局关于印发〈企业所得税核定征收办法〉(试行)的通知》(国税发[2008]30号)第六条中的“应税收入额”,等于收入总额减去不征税收入和免税收入后的余额。

      用公式表示为:应税收入额=收入总额-不征税收入-免税收入。

      因此,对实行核定应税所得率征收企业所得税的企业发生的免税收入并能单独核算的,在计算企业所得税时可以扣除免税收入部分。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 趣头条上市即陷纠纷:资本狂欢背后的侵权尴...

  • 外汇局部署2019年重点工作:扩大外汇市...

  • 浙江最有“仙气”的城市,不是杭州,不是宁...

  • 7月1日互联网理财产品收益播报

  • 腾讯将利用TDBANK建立用户信用评分

  • 潘功胜:严厉打击外汇违法违规活动 防范跨...

  • 顺丰拟55亿收购敦豪在华供应链业务及物流...

  • 国家税务总局云南省税务局公告2018年第...