经济热辣评
期货

企业未签订运输合同或开具发票如何贴花?

作者: 来源: 时间:2020-10-09

  问:某货运公司承包了广州至成都的铁路行包专列,与中国铁路包裹快运公司签订了运输合同,支付运费时取得中铁的包裹票。为客户提供运输服务时,部分客户有签订运输合同,部分客户未签订运输合同。取得的运输收入全额计算收入,但部分收入未开具发票。该货运公司应如何计缴印花税?

  答:《国家税务局关于印花税若干具体问题的规定》(国税地字[1988]25号)第五条规定,对货物运输单、仓储保管单、财产保险单、银行借据等单据,是否贴花?

  对货物运输、仓储保管、财产保险、银行借款等,办理一项业务既书立合同,又开立单据的,只就合同贴花;凡不书立合同,只开立单据,以单据作为合同使用的,应按照规定贴花。

  根据上述规定,该货运公司与中铁快运公司签订的动输合同,与客户签订的运输合同应贴花;未与客户签订合同的,运输单据也应按合同贴花。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源; 2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任; 3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 国家税务总局北京市税务局公告2018年第...

  • 屈波:读懂中国经济,不必紧盯6.9%

  • 继续推动中国经济稳中向好的三个关键点

  • 鞍山各线公交延时 助力夜经济

  • 油价调整最新消息:1月14日油价上调11...

  • 上市10年得利斯国资入主 创始人郑和平“...

  • 京东方总裁称市场将在明年好转 华为采购利...

  • 京财税[2019]227号 北京市财政局...